Номинационный лист 2023 — Музыкальное сердце театра
Номинационный лист 2023

Фестиваль

Лауреаты

Афиша

Номинационный лист

Спектакли

Зрительское голосование

Большой дебют

Деловая программа

Лаборатория

Лонг-лист

Экспертный совет

Вопрос-Ответ

Партнеры

Номинационный лист 2023

Определены номинанты Национальной Премии «Музыкальное сердце театра» и обладатель Гранд-премии в 2023 году.

Номинанты Национальной премии «Музыкальное сердце театра» - 2023 были объявлены на пресс-конференции, которая прошла 20 июля в ИТАР-ТАСС. В конференции приняли участие генеральный директор Президентского Фонда культурный инициатив Роман Карманов,  Президент Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» Максим Дунаевский, композитор, залуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург, хореограф, директор Имперского русского балета, заслуженный деятель искусств Гедиминас Таранда, генеральный продюсер Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра», член Общественного совета при Минкультуры РФ Дмитрий Каланатров, композитор, руководитель Лаборатории фестиваля Александр Пантыкин.  

«А зори здесь тихие», Омский государственный музыкальный театр

  • Лучшая пьеса – Нонна Кротова
  • Лучшая музыка (композитор) – Андрей Кротов
  • Лучший дирижёр – Сергей Воробьев
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Кристина Дёмина (Женя), Анастасия Фёдорова (Лиза)
  • Лучший исполнитель главной роли – Илья Скляров (Фёдор Васков)

«Авлабар, или Новая Ханума», Московский Художественный театр имени А.П. Чехова

  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Дмитрий Чувелёв
  • Лучший музыкальный руководитель – Алла Тарасова
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Ирина Кашуба
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Виктор Крамер
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Янина Колесниченко (Кабато)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Ирина Пегова (Ханума)
  • Лучший исполнитель главной роли – Артур Ваха (Васо Пантыашвилли)
  • Лучший режиссер – Виктор Крамер
  • Лучший спектакль

«Бесприданница», Нижегородский Камерный музыкальный театр им. В.Т. Степанова

  • Лучшая пьеса – Нина Чусова
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Венедикт Пеунов
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Лада Карионова (Харита)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Андрей Пузырев (Вожеватов), Виктор Герасимов (Паратов)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Марина Гиоргадзе (Лариса)
  • Лучший исполнитель главной роли – Дмитрий Лазарев (Карандышев)

«В джазе только девушки», Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии

  • Лучший текст песен – Евгений Муравьев
  • Лучшая музыка (композитор) – Владимир Баскин
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Марина Суконцева
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Евгений Терехов
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Валентин Бакоян
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Ирина Курбатова (Милашка Сью)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Александр Лазутин (Осгуд Филдинг Третий)
  • Лучший исполнитель главной роли – Александр Попов (Джерри/Дафна);
  • Лучший режиссер – Николай Покотыло
  • Лучший спектакль

«Вечера на хуторе близ Диканьки», Тюменский большой драматический театр

  • Лучшая музыка (композитор) – Евгений Кармазин
  • Лучший музыкальный руководитель – Галина Гусева
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Анна Фекета
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Александр Неделько
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Александра Борк
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Владимир Коваленко
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Александр Кудрин (Чёрт)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Дарья Зуева (Солоха)
  • Лучший исполнитель главной роли – Роман Гусак (Вакула)
  • Лучший режиссер - Анна Фекета
  • Лучший спектакль

«Дама Пик», Творческий центр продвижения театра и кино «Глас Муз» (г. Санкт-Петербург)

  • Лучшая пьеса – Софья Стрейзанд
  • Лучший текст песен (автор/перевод) – Игорь Шевчук
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Сергей Рубальский, Артем Петайкин
  • Лучший музыкальный руководитель – Александра Чопик
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Лариса Погорецкая, Анастасия Рожекки
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Владимир Пономарев
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Надежда Алексеева (Элиза/Полина)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Ярослав Баярунас (Филипп/Герман)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Анастасия Вишневская (Наталья Чарская)
  • Лучший исполнитель главной роли – Ростислав Колпаков (граф Сен-Жермен)
  • Лучший режиссер – Софья Стрейзанд
  • Лучший продюсер – Софья Стрейзанд
  • Лучший спектакль

«Книга силы», Казанский государственный театр юного зрителя

  • Лучшая пьеса – Андрей Лысяков
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Альберт Махмутов
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Сергей Коновалов
  • Лучший продюсер – Альберт Махмутов

«Кошка, которая гуляла сама по себе», Донецкий республиканский академический молодёжный театр

  • Лучшая музыка (композитор) – Владимир Баскин
  • Лучший музыкальный руководитель – Сергей Волженцев
  • Лучшая исполнительница главной роли – Валерия Аршинова (Кошка)
  • Лучший режиссер – Алексей Аришин
  • Лучший спектакль для детей и подростков

«Любовь. Чума. Верона», Музыкально-драматический театр Буфф имени И. Р. Штокбанта (Санкт-Петербург)

  • Лучший текст песен – Николай Денисов
  • Лучшая музыка (композитор) – Максим Дунаевский
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) - Яна Штокбант
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Анастасия Славина (сеньора Капулетти)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Маргарита Таничева (Розалина)
  • Лучший исполнитель главной роли – Вячеслав Семенов (Антонио)
  • Лучший спектакль

«Мамонтёнок», Московский театр мюзикла

  • Лучшая пьеса – Лилия Шайхитдинова
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Евгений Иков
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Светлана Чазова
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Оксана Костецкая (Черепаха)
  • Лучший режиссер – Валерий Маркин
  • Лучший спектакль для детей и подростков

«Маскарад», Свердловский академический театр музыкальной комедии (Екатеринбург)

  • Лучший дирижёр – Юрий Крылов
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Ирина Ляховская
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Владимир Коваленко
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Наталья Пичурина (Эльвира)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Екатерина Мощенко (Нина)
  • Лучший исполнитель главной роли – Роман Берёзкин (Князь Звездич)
  • Лучший режиссер – Нина Чусова
  • Лучший спектакль

«Маугли», Театр Эстрады имени Аркадия Райкина (Санкт-Петербург)

  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Артур Байдо
  • Лучший музыкальный руководитель – Алексей Нефёдов
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Вячеслав Окунев
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Наталья Диевская (Багира)
  • Лучший исполнитель главной роли – Никита Боченков (Маугли)
  • Лучший режиссер – Алексей Франдетти, Дарья Борисова
  • Лучший продюсер – Юлия Пости
  • Лучший спектакль для детей и подростков

«Между двух миров», ООО «Медиа Группа Первый Еврейский» (Москва)

  • Лучшая музыка (композитор) – Александр Журбин
  • Лучший музыкальный руководитель – Анна Петухова
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
  • Лучшая исполнительница главной роли – Валерия Ланская (Лия)
  • Лучший исполнитель главной роли – Александр Казьмин (Хонон)

 «Обыкновенное чудо», ТЮЗ им. А.А. Брянцева (Санкт-Петербург)

  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Светлана Хоружина
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Виктория Севрюкова
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Нонна Гришаева (Эмилия)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Иван Коряковский (Медведь)
  • Лучший исполнитель главной роли – Дмитрий Ткаченко (Волшебник)
  • Лучший спектакль

 «Обыкновенное чудо», Самарский театр юного зрителя «СамАрт»

  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Артур Байдо
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Юрий Хариков
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Юрий Хариков
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Павел Маркелов (Министр-администратор)
  • Лучший режиссер – Дмитрий Белов

«Опасные связи», Новосибирский музыкальный театр

  • Лучшая пьеса – Лев Яковлев
  • Лучший текст песен  - Лев Яковлев
  • Лучшая музыка (композитор) – Роман Львович
  • Лучший дирижёр – Александр Новиков
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Елена Вершинина
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Елена Вершинина
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Анастасия Мельникова (Сесилия де Воланж)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Дарья Бочарова (Маркиза де Мертей)
  • Лучший исполнитель главной роли – Александр Крюков (Виконт де Вальмон)
  • Лучший продюсер – Леонид Кипнис

«Призрак замка Кентервиль», Музыкальный театр Кузбасса им. А.К. Боброва (Кемерово)

  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Ирина Сид
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Елена Жукова
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Илья Тараскин
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Светлана Мухтарума (Дороти)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Анна Теплова (Вирджиния)
  • Лучший исполнитель главной роли - Владимир Жуков (сэр Джон Кентервиль)
  • Лучший режиссер – Михаил Сабелев
  • Лучший спектакль

«Свадьба Кречинского», Государственный Академический Малый театр (Москва)

  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Елена Буланова
  • Лучший музыкальный руководитель – Александр Мещеряков
  • Лучший дирижёр – Александр Мещеряков
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Андрей Глущенко-Молчанов
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Вячеслав Окунев
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Анастасия Пугашкина, Екатерина Гутковская
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Александр Вершинин (Расплюев)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Аксиния Пустыльникова
  • Лучший исполнитель главной роли – Алексей Фаддеев (Кречинский)
  • Лучший режиссер – Алексей Франдетти
  • Лучший спектакль

«Севастопольский вальс», Московский детский музыкально-драматический театр «Поколение»

  • Лучший дирижёр – Владимир Янковский
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Зинаида Громоздина (Нина)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Ирина Лесных (Любаша)
  • Лучший исполнитель главной роли – Артур Мухаметдинов (Аверин)  
  • Лучший режиссер – Егор Дружинин

«Служебный роман», Нижегородский театр «Комедiя»

  • Лучший текст песен – Сергей Сашин
  • Лучшая музыка (композитор) – Ким Брейтбург
  • Лучший музыкальный руководитель – Валерия Брейтбург
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Евгения Хробостова
  • Лучший исполнитель главной роли – Алексей Капралов (Новосельцев)
  • Лучший продюсер – Ким Брейтбург

«Снегурочка», Калининградский областной музыкальный театр

  • Лучшая пьеса – Ольга Болычева
  • Лучший текст песен – Константин Арсенев
  • Лучшая музыка (композитор) – Ева Симуран
  • Лучший музыкальный руководитель – Александр Дудницкий
  • Лучшая исполнительница роли второго плана - Елена Альфер (Купава)
  • Лучший исполнитель главной роли – Сергей Тарасов (Лель)

Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения присуждается советскому и российскому композитору театра и кино, мастеру мюзикла Александру Наумовичу Колкеру, которому в июле 2023 года исполнилось 90 лет. Он стал автором первого настоящего советского мюзикла «Свадьба Кречинского» в 1973 году, идущему на сценах театров с неизменным аншлагом вот уже 50 лет. 

Мы поздравляем номинантов и будем ждать их в Кузбассе, а академики и зрители приступят к голосованию по выбору победителей в номинациях в сентябре 2023 года.